Главная Новости

АНА ЯГОДИЧ ДОЛЖАН Искусственный интеллект – это не только ChatGPT Крань 15°

Опубликовано: 27.10.2023

«ChatGPT определенно стал поворотным моментом в развитии языковых моделей. Они, конечно, существовали и раньше, но этот действительно большой, основан на огромных объемах данных и имеет встроенную систему исправления ошибок, а это значит, что он также на лету учится тому, какие ответы хорошие и подходящие. С другой стороны, он произвел впечатление на публику своей бесплатной доступностью».

Крань: «Искусственный интеллект имеет дело с системами, которые выполняют действия, которые обычно приписывают человеческому интеллекту, так же, как это делают люди или некоторые рациональные агенты», — объяснил Мартин Жнидаршич из отдела технологий знаний Института Йожефа Стефана во введении, которое в первую очередь касается с машинным обучением и моделированием решений. По его словам, искусственный интеллект охватывает различные области, такие как системы сбора знаний, обработки естественного языка, системы логического рассуждения, экспертные системы, имеющие собственные методологии и алгоритмы, включая машинное обучение. «С другой стороны, машинное обучение — это процесс, который пытается изучить определенные правила и закономерности на основе данных. По сути, это попытка построить модель, которую мы затем сможем использовать для разных целей. На основе переменных это может дать нам представление о данных или использовать их для прогнозирования», — пояснил Жнидаршич.

ChatGPT удивил исследователей

ChatGPT определенно является темой, которую говорящие не могут избежать в наше время быстрого роста языковых инструментов. Это усовершенствованная языковая модель, разработанная компанией OpenAI, которая способна понимать естественный язык, отвечать на вопросы и вести разговор с человеком таким образом, чтобы имитировать человеческое понимание. «ChatGPT определенно стал поворотным моментом в развитии языковых моделей. Они, конечно, существовали и раньше, но этот действительно большой, основан на огромных объемах данных и имеет встроенную систему исправления ошибок, а это значит, что он также на лету учится тому, какие ответы хорошие и подходящие. С другой стороны, он впечатлил публику своей бесплатной доступностью», — пояснил Жнидаршич и подчеркнул, что ChatGPT все же удивляет исследователей, а именно тем, как мало ошибок он допускает. По его словам, при использовании упомянутой языковой модели человек чувствует себя обращенным за счет того, что для своих ответов он использует тексты, написанные человеком. «Он угадывает вероятность следующего слова, и вполне логично, что все это выглядит очень по-человечески, если авторы данных, из которых он извлекается, — люди», — добавил он, отметив, что ошибки, которые допускает ChatGPT, основаны на том факте, что мы спрашиваем модели вопрос из области, с которой он не знаком или о которой у него недостаточно информации. Кучич пошутил, что ChatGPT похож на студентов, которые не знают всего на экзамене, а затем пытаются уклониться от ответа, с чем согласился и Жнидаршич. «Да, очень похоже на студента. Если он о чем-то мало что знает, то говорит что-то другое", - сказал он со смехом.

Область окружающего интеллекта

Однако машинное обучение — это гораздо больше, чем просто ChatGPT. «Есть целый ряд других полезных вещей, особенно в промышленности. От прогнозирования того, что будут покупать люди, с чем мы фактически сталкиваемся каждый день, когда запрашиваем дисконтные карты на кассе, до выявления продуктов, которые больше не подходят для дальнейшего использования. Таких применений много, и потенциал огромен», — пояснил Жнидаршич. В разговоре также речь шла об одной из систем окружающего интеллекта для помощи людям, над которой в последнее время работают словенские исследователи. «Это область, которая занимается созданием систем, которые бы помогали и разумно реагировали на то, что происходит в домашней среде. Системы, которые будут определять, что делает человек, и реагировать, если это необходимо или если человек этого захочет», — пояснил Жнидаршич. По его словам, в последнее время они много работали над проектом, где пытались сделать систему, которая подсказывала бы людям, как им следует поддерживать качество жизни. «Мы наблюдали мобильность, особенно то, могут ли они подняться по лестнице, стоять без поддержки, сесть или встать. Мы проверили, можно ли обнаружить эти вещи, и идея заключалась в том, что если система заметит, что человеку становится труднее вставать, она предложит определенные вещи. Мы сотрудничали с Сочей, где их главным образом интересовало, как эти представления можно применить к людям, нуждающимся в реабилитации. Чтобы система обнаруживала, например, когда человек неправильно выполняет упражнения». Область искусственного интеллекта действительно предлагает различные потенциалы, которые необходимо будет еще лучше изучить в будущем.

rss