Главная Новости

Начало конца образования, каким мы его знаем; Еще из рубрики

Опубликовано: 26.10.2023

Начало конца образования, каким мы его знаем; Еще из рубрики

В минувшую субботу Glas Istra опубликовала, на мой взгляд, самый важный кадр за последние годы. Для тех, кто не знает журналистской терминологии – фрейм – это «куб», в котором пишется небольшой сопроводительный текст со специальным маленьким заголовком, который публикуется рядом с основной, большой темой. В данном случае главным героем стал Клаудио Ладавац, житель Фажаны, живущий в Канаде, который делал цифровые 3D-модели самолетов для фильма «Лучший стрелок 2» и сейчас претендует на престижную награду за спецэффекты. В графе было написано, что Ладавак был самоучкой в ​​этом деле, так что он не получил никакого образования по этому предмету. Чтобы у него не было классических сертификатов и дипломов государственных учреждений, которые «доказывают», что он умеет это делать.

У молодого человека из Фажаны, работавшего над фильмом с Томом Крузом и номинированного на шесть «Оскаров», в том числе за спецэффекты, ничего этого нет, по крайней мере, не было, когда он получил работу в Канаде. Он просто умеет делать то, что у него получается хорошо, независимо от школы. И это единственная, следовательно, ЕДИНСТВЕННАЯ важная вещь. Школы, дипломы и сертификаты в принципе совершенно не важны.

Они лгали нам

Трудно понять, в какой момент это началось и почему, но нам всем лгали, когда мы были детьми. Нам лгали, когда говорили, что важно хорошо учиться и иметь хорошие оценки, не говоря нам, что в школе (включая колледжи) нужно в первую очередь научиться что-то делать, желательно хорошо и качественно. Это, опять же, единственное, что имеет значение, а рейтинги — это просто цифры, которые ничего не значат. Это футболист, который десять раз пробил по воротам и не забил ни одного гола, а мастерство – удар под перекладину прямо в сетку. Это большое, даже огромное заблуждение – приравнивать оценки к знаниям, особенно когда речь идет о конкретных знаниях о том, как выполнять работу, и тем более, когда речь идет о хорватском образовании. Можно пойти еще дальше и написать, что хорватское образование в том виде, в котором оно есть сегодня, также представляет собой конкретные, практические и полезные знания – почти оксюморон.

Но возвращаясь к теме – мы можем спросить, почему нам упорно врут, когда отправляют в школу. Почему они делают это с нами? Почему эта очень вредная пьеса? Наверное, потому, что они не знают ничего лучшего, то есть не знают другого пути. Или другими словами – им тоже лгали, когда они были детьми.

Нам лгут, потому что все наше общество приучено прятаться за бумагами и дипломами, какими-то ярлыками и сертификатами, этими буквами перед именем или за ним, независимо от того, есть ли за всем этим конкретные и полезные знания. Потому что очень часто оно не выдерживает. Вся наша страна помешана на разрешениях, минимальных условиях, каких-то лицензиях, штампах и прочих формальностях (вместо материальных, конкретных показателей), потому что полстраны живет на них, то есть на их сборе. В нашей стране человек с высшим образованием всегда устроится на работу раньше, чем человек без ученой степени, независимо от того, кто умеет лучше выполнять работу. Мало того, люди без диплома даже не смогут подать заявление, поскольку не соответствуют требованиям. И это та глупость, с которой мы столько прожили, что она кажется нам вполне нормальной. И это не нормально.

Хорватский лучший стрелок

Любой, кто когда-либо следил за объявлениями о вакансиях в западных странах, вероятно, заметил, что многие из них вообще не упоминают формальное образование в качестве требования. Однако упоминается нечто другое и, очевидно, гораздо более важное — и это доказательство того, что вы умеете делать то, что требуется. Здесь это немыслимо. Если бы «Лучший стрелок 2» снимался в Хорватии в постановке министерства, Клаудио Ладавац никогда бы не смог работать над этим фильмом, поскольку у него нет ни необходимого образования, ни идиотизма пяти или десяти лет работы по профессии. Хорватский Top Gun будет укомплектован кем-то, кто окончил три университета с транскриптами дипломов, заверенными профессорами, потому что они заинтересованы в своей работе, и у кого также есть опыт, потому что они годами сидят за столом с восьми до 16 лет. Знания не будут упоминаться, потому что их нельзя взвесить, измерить или продать как диплом. Кроме того, различные комиссии по найму сотрудников должны будут что-то делать, когда они должны проверять, знает ли кто-то должность или нет, а не просто проверять дипломы.

Вся эта типичная хорватская ерунда явно немыслима в Канаде. Поэтому в Фажане нашли цифрового 3D-моделиста, вероятно, увидев его работы в Интернете. И это единственное, что их интересовало, никаких дипломов и медалей. Любой успех, особенно в серьезном деловом мире, начинается с поиска хороших людей, а не с бумаг.

Самолеты из фильма «Лучший стрелок 2»

С достаточно высокой степенью вероятности можно предположить, что Ладавак использовал методы онлайн-обучения, которых полно в Интернете, и многие из которых бесплатны. Конечно, не каждой работе можно научиться в Интернете, но многим можно. И именно поэтому, если бы они были разумными, сегодня они говорили бы о начале конца образования, каким мы его знаем.

Это начало конца, к сожалению, еще не наступило и не наступит до дальнейшего уведомления, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, у подавляющего большинства родителей нет ни времени, ни знаний, чтобы направлять своего ребенка, где и как его воспитывать, а тем более контролировать его. Во-вторых, работники образования и их профсоюзы настолько сильны, что гражданская война вспыхнет раньше, чем от них ускользнет почва.

Идея, заставляющая задуматься

Но это не значит, что мы не можем хотя бы мечтать. Например, для начала парламент должен принять решение о том, что классическое образование перестает быть обязательным. Желающие еще могут записать своих детей в школы, а те, кто не хочет, получают ваучеры на стоимость обучения одного ребенка в течение 12 и более лет.

После этого те дети, которые не ходят в школу, приступают либо к индивидуальному обучению конкретной профессии, по своему желанию и желанию родителей, либо будут обучаться через Интернет под опекой своих родителей или третьего, выбранного человека.. Частное образование будет предоставляться специализированными экспертами в определенных областях, имеющими практический опыт и знания в этой области и которые могут быть или не быть школьными учителями. Самое главное, что они умеют учить детей, и очень хорошо.

Те небольшие общие знания, которые необходимы (математика, хорватский язык и т. д.), которые в настоящее время составляют 99 процентов хорватского образования, дети могут быстро и вкратце освоить самостоятельно через Интернет или обучаясь у одного человека, и это в течение отрывается от изучения более важных вещей. Кроме того, те, кто хочет расширить свои общие знания, могут сделать это в свободное время. Конечно, если кто-то решит продолжить карьеру математика, географа или аналогичных областей, которые доминируют в нынешней концепции образования, то это будет его главной заботой. Однако кто-то должен его предупредить, что из-за этого ему будет гораздо сложнее найти работу.

Главной целью школьного обучения стала бы не та маловажная и в принципе совершенно бессмысленная бумажка под названием аттестат или диплом, а создание собственного сайта, на котором каждый ребенок (тогда почти взрослый) излагал бы свои знания. Минобразования не придумает, как увеличить количество отпусков и сократить количество обязательств, но его основной задачей станет ведение учета резидентов и их конкретных навыков. Когда ему требовался работник, работодатель открывал этот список и находил то, что ему нужно. Конечно, если выяснится, что кто-то солгал на их сайте и не знает, как делать то, о чем утверждает, или знает не так хорошо, как утверждает, - его уволят. За исключением медицины и, возможно, нескольких других очень требовательных и строгих дисциплин, более или менее всему остальному можно было научиться таким образом, причем неизмеримо более эффективно, чем раньше.

Если бы система образования была организована таким образом, те родители, которые оставили своих детей в классической школе, очень быстро изменили бы свое мнение. Классические школы будут уничтожены, но квалифицированные учителя и профессора не будут бояться ни секунды. Они очень быстро нашли бы новую работу в новой системе образования, причем с гораздо более высокой зарплатой, потому что были бы востребованы, как сухое золото. И да, при необходимости это можно было бы делать и летом, в выходные и праздничные дни, ведь иногда жизнь просто этого требует.

Трудно быть пророком, но если бы такое образование действительно воплотилось в жизнь в Хорватии, не исключено, что наша страна за короткий период времени превратилась бы из самой отсталой в хотя бы среднеразвитую страну в мире. Евросоюз. Вот почему труднее смириться с тем, что хорватская система образования не готова к гораздо более мелким изменениям. Из-за своей легендарной жесткости, негибкости и подозрительности к переменам он не готов к эволюции, не говоря уже о революции.

Но есть спасение в надежде. Что ж, пусть эта идея послужит хотя бы для размышления...

rss