Главная Новости

Возраст монстров Поделиться: Возраст монстров Поделиться :

Опубликовано: 20.10.2023

Возраст монстров Поделиться: Возраст монстров Поделиться :

Старый мир разваливается, новый еще не родился, сейчас время монстров, Антонио Грамши писал давно, и если никому не было ясно, что мир, каким мы его знали он разваливается после нападения России на Украину, нападения Хамаса на Израиль и объявления Израилем войны полностью показали, что это конец и что мы окружены монстрами.

Думаю, мы установили, каким был старый, новый предугадать очень сложно. Очень сложно что-то писать после шквала реакций, эмоций, анализов, борьбы с пустыми постами в социальных сетях, разразившихся по всему миру. Как будто все просто ждали, как будто все просто хотели показать, что они монстры. Их по-прежнему кормят 15 минут славы, пара кликов, лайков, статус, быть замеченными в несуществующем пространстве, которому мы отдали и отдались, что стоит больше, чем то, что некоторые страны выделяют на образование, здравоохранение или оборона.

Мира, основанного на международном праве, больше не существует. С точки зрения политики и геополитики, изменения начались с видимыми очертаниями десять лет назад. Финансовый и миграционный кризис, возникший после эскалации войны в Сирии и образования первой в мире экстремистской организации, известной как ИГИЛ. В то же время произошла радикальная смена правительства в США и референдум по Брекзиту в Великобритании – колыбели неолиберальной экономической модели. Либеральные ценности были поставлены под вопрос, авторитаризм слился с жестким фундаменталистским консерватизмом. Новые когнитивные концепции и нарративы разрабатываются в лабораториях дезинформации и фабриках алгоритмической прибыли. Региональные конфликты, которые не были разрешены, больше нельзя было скрывать. Со времен Второй мировой войны и до сегодняшнего дня в человеческой природе сохраняется чувство страха и неуверенности в себе. Мы, человечество, редко рождали «мы». Я думаю, что сотрудничество никогда не может быть вариантом, потому что даже через восемьдесят лет после Второй мировой войны травмы из поколения в поколение передавались и в конечном итоге извращались в хаосе этого столетия. Неразрешенные конфликты и травмы, которые вызывают эмоциональные реакции и на самом деле поддаются измерению с помощью международного права, используются как символы эпохи конца света, каким мы его знаем. Самый большой из монстров мутировал, и его это больше не волнует. От Кавказа до реки Иордан. Преступление больше не имеет наказания. Все дерутся, все умирают. Все плачут, все скорбят. Монстры не позволяют голосу быть услышанным, они не позволяют разуму. Они едят, измельчают, шумят, дерутся, они всегда либо глупы, либо испорчены. Они убивают невинных и громко смеются.

Европа, которая была создана как мирный проект после худшего конфликта в истории человечества, после того, как зловещая идеология материализовалась в окончательном решении и Холокосте, превратилась в зону экономического сотрудничества, зону, которая в результате Холодной войны,падение Берлинской стены, распад Советского Союза, война в бывшей Югославии, эпоха терроризма, экономический и финансовый кризис, кризис беженцев и российская агрессия против Украины не стали общим политическим пространством. Европа не является геополитическим фактором. У Европы нет общей внешней политики и политики безопасности. Европа борется с крупными технологическими компаниями, которые, как видно после теракта Хамаса и объявления войны Израилем, служат печальным зеркалом конца этого мира, генератором распространения ужаса. Который распространяется и горит, как напалм. Чтобы эпоха монстров закончилась и появился новый мир, дающий надежду, должны появиться герои. Это то, что нам говорили на протяжении веков. В Европе их нет. Она сидит сбоку и ждет.

Пока длится эпоха монстров, при полной невозможности понять, какой новый мир должен возникнуть после этих ужасов, я могу рассказывать только сказки.

Шесть лет назад я написал синопсис к полнометражному анимационному фильму, который подал на разработку сценария на конкурс Хорватского аудиовизуального центра. Деньги есть, сценарий написал, фильм еще не снял.

История выглядит следующим образом.

На дворе 2025 год, мир, каким мы его знаем, больше не существует после ядерной войны между Ираном и Израилем. Все к востоку от места, где находится крупнейший побег в истории мира и известных цивилизаций, стерто. Выжившие в современном Вавилоне ютятся на расчищенной территории рядом с высокой непроницаемой стеной, окруженной колючей проволокой и полной пулеметных гнезд. Когда-то это место было известно как боснийско-хорватская граница. Часть памятника, когда-то известного как Каменный цветок Ясеноваца, остается встроенной в стену рядом с рекой Сава.

На этом маленьком пространстве собрались остатки прежнего мира, все бывшие враги, террористы и освободители на влажной и холодной земле, у стены, за которой якобы находится лучший мир. Что? Никто толком не знал. Он даже не знал его имени.

Одна семья с Ближнего Востока считала, что в этой безвыходной ситуации терять нечего. В то время как бывшие враги в бегах, все в одинаковых страданиях, все еще не могут пересечь границу и убить друг друга, под звуки выстрелов одна семья решает уйти. Должно быть что-то получше, подумали они и отправились посреди ночи. Пока они пробирались в темноте, десятилетний мальчик услышал поблизости какой-то шорох, вырвал руку из руки отца и побежал на звук. Мать, державшая ребенка, младшая сестра мальчика, инстинктивно вскрикнула. Вскоре на них направляется луч света с вершины стены, и их сбивает очередь из пулемета. Наступает гробовая тишина. В мире, который мы знали, не осталось никого.

Но мальчик спрятался за колючей проволокой у стены. И на руках раненый кабан. Она храпит и медленно умирает, мальчик выживает, свернувшись калачиком у ее теплого тела, высасывая остатки молока из ее груди. Мальчик с Ближнего Востока разговаривает со свиньей и успокаивает ее до последнего вздоха. Мальчик остается с ней на последнюю ночь, вырывается из ее объятий и медленно идет вдоль стены. Вскоре он находит дыру в стене.

Название фильма, который, если мы все переживем эпоху монстров, я обязательно когда-нибудь сниму – Ромул 2.0.

Отслеживание N1 через приложения для Андроид | iPhone/iPad и сеть Твиттер | Фейсбук | Инстаграм | ТИК Так.

rss