Главная Новости

Bg: Наука определила, какие сцены и фильмы являются самыми страшными в истории жанра ужасов

Опубликовано: 25.10.2023

Ученые установили, что самая страшная сцена была в фильме «Коварный» (2010), а самым страшным фильмом всех времён стал «Зловещий» (2012), сообщает Maillonline.

В рамках исследования участникам были оснащены мониторы сердечного ритма во время просмотра специальных показов, которые позволили экспертам определить, какие фильмы усиливают страх и волнение.

Хотя в опросе не уточняется, какая сцена из «Коварной ловушки» заставила сердца людей биться чаще, скорее всего, это кадры из «Демона в углу».

Результаты являются частью проекта «Наука страха». В него в тестовую группу вошли 250 участников, оснащенных кардиомониторами, которые контролировали их жизненные показатели во время каждого фильма. В эксперименте этого года измерялись частота сердечных сокращений и отклонения от нормы сердечного ритма. Первый датчик измерял количество ударов в минуту, а второй — изменение количества ударов в миллисекундах.

«Что касается частоты сердечных сокращений, чем выше число, тем быстрее фильм заставляет кровь качать кровь наших зрителей, что является показателем волнения и страха как части инстинкта борьбы или бегства», поделились ученые из «Науки страха».

«С другой стороны, датчик вариабельности сердечного ритма измеряет время между ударами сердца. Чем ниже вариабельность сердечного ритма, тем больше стресса испытывают наши зрители, что является хорошим индикатором медленного страха и ужаса[( 14501)]", - добавили эксперты.

Затем команда объединила два результата, чтобы получить оценку по 100-балльной шкале. Для сравнения, у «Шрека» рейтинг страха составляет 3 из 100, выяснили ученые.

Используя эти измерения, менеджеры проекта определили, что сверхъестественный фильм ужасов «Зловещий» режиссера Скотта Дерриксона 2012 года был самым страшным фильмом из когда-либо созданных.

В фильме рассказывается о писателе криминальных романов Эллисон Освальд, которого играет Итан Хоук, который находится в кризисе после того, как более десяти лет не выпускал бестселлеры.

Он решает написать о нераскрытом убийстве, казалось бы, обычной семьи.

Младшего ребенка похитили, и его больше никто не видел, а остальных четверых, включая мать и отца, повесили на дереве в саду.

Эллисон не просто исследует свой новый проект. Он переезжает со своей семьей в дом, где произошли убийства.

Там он обнаруживает коробку с домашними фильмами и проектор Super 8. Когда он проигрывает катушки с безобидной надписью, он обнаруживает, что это фильмы об убийствах пяти семей за последние 50 лет.

Эллисон считает, что эти ужасающие действия — дело рук серийного убийцы. Вскоре он и его семья обнаруживают что-то зловещее, стоящее за убийствами.

«При просмотре «Греха» у нашей аудитории частота сердечных сокращений увеличилась на 34% — с 64 до 86 ударов в минуту во время фильма, а в самый страшный момент фильма сердцебиение участилось до 131 удара в минуту», — рассказали исследователи из проекта..

«Вариация сердцебиения среди зрителей упала на 21%, что является вторым по величине падением среди всех фильмов в списке, демонстрируя идеальный баланс между поразительными моментами и медленно нарастающими страхами», — объяснили команда.

Оба измерения вместе дают «Грешному» рейтинг устрашения 96 из 100.

Хотя «Коварная ловушка» заняла четвертое место по жуткости, исследователи обнаружили, что фильм 2010 года продемонстрировал самый высокий скачок показателей среди всех остальных. Это значит, что в фильм включена самая страшная сцена в истории фильмов ужасов.

История Insidious Trap рассказывает о супружеской паре, чей сын необъяснимым образом впадает в коматозное состояние и становится хозяином различных демонических сущностей на астральном плане.

Красный демон с копытами и когтями — злое существо, пытающееся овладеть Далтоном, которого играет Тай Симпкинс.

Во время самой страшной сцены бабушка мальчика рассказывает его родителям, как она услышала ужасный голос, доносившийся из его комнаты, который сказал ей, что он хочет Далтона.

На второе место в списке самых страшных фильмов учёные ставят «Хозяин» (2020), третье — «Скинамиринк» (2022), четвертое — «Коварная ловушка», а пятую позицию — «Заклятие» (The Conjuring,2013)

rss