Главная Новости

МАРТИНА КУРЕТИЧ СЕДЛАР Будущее ŽVS 'Veseli Međimurci' ясно, мы остаемся верными своим корням - традиционной музыке Меджимурья

Опубликовано: 26.10.2023

Весели Меджимурцы, культурное и художественное общество, несущее сильную печать традиций Меджимурья, в следующем году отмечает знаменательную годовщину своей деятельности.

Женский вокальный ансамбль KUU «Весели Меджимурци» дал замечательный ежегодный концерт в здании Шайер в Чаковце в воскресенье, 15 октября. В рамках концерта и их работы в целом мы беседовали с президентом ŽVS 'Veseli Međimurci'Мартиной Куретич Седлар.

Напомним, КУУ «Весели Меджимурци» было основано в 1949 году в рамках «МТЧ», а впоследствии переросло в независимое объединение граждан. Сегодня он объединяет в своих рядах около 70 членов, разделенных на 6 секций: детского и старшего фольклора, бубновой, драматической, вокальной и секции, посвященной сохранению народных костюмов и обычаев.

В следующем году они отмечают 15 лет существования

Это самый молодой вокальный коллектив, который в следующем году отметит свое 15-летие. Несмотря на изменения в составе (от 10 до 15 активных членов в зависимости от жизненных ситуаций), секция остается верной своей «миссии». Репетиции проводятся регулярно по вторникам с 20:00 до 22:00 в Доме любителей, а гибкость секции выражается в необходимости дополнительных занятий по мере необходимости.

С годами песенный исполнительский репертуар претерпел эволюционный путь. От популярных и современных композиций к возвращению к истокам – традиционной музыке Меджимурья. Мартина отметила, что музыка, исходящая из нашего региона, несет в себе сильные эмоции, часто меланхоличные и грустные, что делает выступление сложным и эмоционально насыщенным опытом.

- В первую очередь обрабатываются песни и композиции из района Меджимурья, потому что мы все знакомы с ним как по слову, так и по выражению, - отмечает президент Мартина.

- Конечно, цель - расширить кругозор, и исполняются песни из других районов Хорватии, от Подравины, Хрватского Загорья, Белогоры до Славонии, Шриема и Бачки, а также в список включены песни из-за пределов Лиепа-наше, например, из Градишчанских хорватов или Словении, сказала она, является президентом.

Выиграл золотую табличку

Выступления ŽVS «Veseli Međimurac» варьируются от местных мероприятий до уездных и государственных ярмарок, конкурсов и ночных концертов.

В этом году они отличились тем, что выиграли золотую плакетку на Международном конкурсе кантат «Аврора» в Карловаце и серебряную плакетку на конкурсе хорватской традиционной вокальной музыки в Загребе. Изюминкой станет выступление на Государственной выставке малых вокальных ансамблей в Копривнице, которая состоится 11 ноября. Также особое удовольствие для участников секции доставляют круглосуточные концерты.

Отзыв о ежегодном концерте

- Когда слышишь аплодисменты зала, видишь улыбающиеся и довольные лица слушателей, тогда понятно, что концерт удался. Каждая похвала – это ветер в спину для новых проектов и выступлений, подтвердил президент ежегодного концерта в Шайерике.

Они стараются придумать новую концепцию для каждого ежегодного концерта, а поскольку следующий год — их праздничный год, в этом году они представили себе более камерный концерт, в котором будут звучать их любимые песни. Гостями были тамбуристы из КУД «Шандоровец», которые проделали отличную работу, и вокальная группа «Свети Марко» из КУД Сельница. У всех были очень хорошие выступления!

- Это много работы и практики, и, прежде всего, времени, которое тратит каждый участник, но без любви к песне мы, вероятно, не занимались бы этим. Таким образом, каждая репетиция — это встреча, на которой мы в первую очередь общаемся, и из этого единения получается хорошее выступление и, в конечном итоге, хороший концерт, — заключает президент Мартина.

Самая большая проблема — написание аранжировок

Мы спросили президента Мартину, как они придумывают музыку, которую интерпретируют, и каковы их основные творческие ориентиры. Мы также выяснили, все ли участники согласны с музыкой или ее в основном пишет один человек.

- Учитывая, что традиционная музыка Меджимурья является для нас наиболее важной в исполнении, а Винко Жганец позаботился о том, чтобы в Меджимурье было записано огромное музыкальное творчество, найти материал для исполнения не проблема.

Он указывает, что самая большая проблема — написать аранжировки, то есть найти какие-то уже обработанные произведения, но с теми знакомствами и репутацией, которые ты приобретаешь благодаря своей работе, это тоже не сложно. То же самое касается композиций и аранжировок из других частей Хорватии.

В составе вокальной секции есть и фольклористы, поэтому помимо пения и танцев исполняются разные партии Хорватии, поэтому можно подобрать интересные композиции.

Главное слово в выборе песен для исполнения на концертах и ​​спектаклях принадлежит руководителю и дирижеруЛане Цвртила, хотя часто, особенно для полноночных концертов, аранжировки мы делаем вместе.

Мы также коснулись заметок автора.

- Мы редко исполняем оригинальную музыку, но среди хорватских мелодий есть несколько композиций, которые большинство людей считают традиционными, но на самом деле они оригинальные. Среди них, пожалуй, самые известные авторыБожо ПоточникиСиниша Леопольд.

В будущем вокальные группы заявляют о своей верности традициям и корням Меджимурья, а также о своей готовности учиться и исследовать новые музыкальные выражения. Они приглашают к себе новых участников, независимо от возраста и знания нот. Они отмечают, что красота традиционной музыки заключается именно в свободе исполнения и самовыражения, которая достигается благодаря любви к музыке. Также, если кто-то хочет потанцевать фольклор, репетиции проходят в Доме самодеятельности каждую среду с 20:00 до 22:00.

Помимо радости, которую приносит музыка, участники секции отмечают, что репетиции – это возможность общения и единения, результатом чего становятся успешные выступления и концерты.

Обладая любовью к песне и традициям, Весели Меджимурчи реализуют свое музыкальное видение и оставляют сильное впечатление на своем музыкальном пути.

rss