Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику

Опубликовано: 05.03.2018


Если заливать масло в двигатель, то можно ли смешивать синтетику и полусинтетику? Во время эксплуатации транспортного средства перед автовладельцами часто встает вопрос, можно ли смешивать эти два вида смазочных материалов. Такая проблема особенно остро встает, когда у водителя нет возможности приобрести нужный ему продукт, и ему приходится делать выбор в пользу другого товара. Причем речь идет не просто о замене масла, а о смешивании двух видов смазочных жидкостей.

Среди водителей ходит много мнений по поводу того, можно ли смешивать моторные масла и как это способно отразиться на работе двигателя.

Помимо этого, у водителей часто возникает желание сэкономить. У них в канистре остается часть синтетического материала, но его недостаточно, а другой такой же синтетики в продаже временно нет. Тогда автовладелец принимает решение купить полусинтетический продукт и смешать его с синтетическим. Но можно ли так делать? Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать отличительные особенности и свойства двух видов смазочного продукта.

Синтетические масла считаются самыми лучшими для автомобиля.

Синтетические масла и производителями, и покупателями объективно считаются сегодня самыми лучшими смазочными материалами. Это искусственно созданный продукт, который получают из нефти во время процесса ее переработки или при помощи молекулярного синтеза. Для производства такого уникального продукта проводят целую серию химических экспериментов, применяют очень сложные элементы органического синтеза.

Создаваемое масло не подвергается разрушительному процессу окисления, которое является причиной потери эксплуатационных свойств у других видов масел и, соответственно, различных дефектов в топливно-перерабатывающей системе.

Такое масло не взаимодействует напрямую с техническими деталями двигателя. Оно способствует повышению объема компрессии в области мотора, что в конечном счете помогает снижать общее расходование топлива, упростит запуск двигательного механизма при низких температурах. Для моторных масел это один из лучших вариантов.

Но у такого продукта есть и свои слабые стороны. Во-первых, речь идет о слишком высокой стоимости смазочной жидкости, что становится не по карману многим автомобилистам. Дело в том, что сам процесс производства синтетического масла слишком дорогой, и его регулярное применение недоступно массовому потребителю.

Еще один серьезный минус заключается в том, что рабочий угар масла слишком завышен, если сравнивать с другими видами смазочного материала. По этой причине синтетический материал плохо пригоден для работы в устаревшем изношенном моторе. Конечно, синтетическая смесь не повредит работе двигателя, но и никакой пользы не принесет. Эксплуатация автомобиля с таким маслом обойдется чересчур дорого. В таком случае лучше выбирать минеральный материал или полусинтетику. Такова краткая характеристика и свойства синтетического масла.