Что нельзя делать при Манту: противопоказания

Опубликовано: 22.11.2017


Важно правильно провести пробу Манту, так как любые изменения в питании или аллергические реакции отражаются на результате. Чтобы точно определить реакцию иммунитета у ребенка на палочку Коха, необходимо соблюдать ряд правил после введения препарата. Прививку не рекомендуют мочить и тереть, но что еще можно и что нельзя делать при Манту малышу? Через сколько дней вернутся к привычному образу жизни, расскажут врачи-иммунологии.

Как вести себя после подкожной инъекции

Проба Манту — это реакция организма на частицы жизнедеятельности бактерии Коха. Если прививку мочить и растирать, то размеры пуговки будут неверными, а реакция ложноположительной. Значит, тестирование провели впустую.


Иммунологами разработаны правила, которые должен соблюдать каждый ребенок после реакции Манту. Каждого родителя, медсестра перед пробой Манту, обязана проконсультировать и рассказать, что можно и чего нельзя делать ребенку.

Запрещено делать после теста на туберкулез

После реакции Манту ребенку запрещено:

Мочить прививку три дня; Натирать место инъекции полотенцем или мочалкой; Париться в сауне или бане; Наклеивать на прививку лейкопластырь или забинтовывать его.

Мочить пуговку в первые три дня нельзя. В проточной воде могут обитать микроорганизмы. Они попадут в ранку после укола и могут спровоцировать ложную положительную реакцию на туберкулез. Мочить инъекцию нельзя не только водой. Стоит избегать попадания пота, дождя и снега. Если вы перекутываете ребенка, то он может вспотеть и намочить пробу. Также стоит воздерживаться от прогулок в дождливое время.

Осадки могут стать причиной осложнений и намочить пробу. Даже играя в снежки, рукава мокнут и на пуговку попадет талая вода.
Если намочить Манту получилось случайно, то рекомендуем промокнуть место прививки мягкой и хорошо впитывающей салфеткой.

Нельзя тереть пробу полотенцем. Но причиной стертости может стать тесная одежда. Особенно рукава мужской рубашки, манжеты которой плотно застегиваются.

Некоторые мамочки не надеются на память ребенка и заклеивают Манту пластырем или забинтовывают. Этим вы перекрываете доступ кислорода к месту вакцинации и можете спровоцировать воспалительный процесс.

Чтобы тест был точным, нужно воздержаться от теплой одежды и не мочить пуговку. В противном случае проба будет ложноположительной и тест придется переделывать через некоторое время в туберкулезном центре.



Какая должна быть реакция на пробу манту?


Современные родители, заботясь о здоровье своих малышей, готовы отказаться от всех прививок, проводимых под эгидой массовой иммунизации. В отказную группу попадает и проба манту, хотя укол к процессу вакцинации вовсе не относится. Определив, какого размера должна быть манту, врач проверяет реакцию иммунитета малыша на введение туберкулина, своеобразного антигена возбудителя туберкулезной инфекции. Ею можно заразиться в любом многолюдном месте, но организм привитого человека будет надежно защищен сильным иммунитетом против вредоносной палочки Коха.

Важно: пробу манту, как распространенный способ диагностирования туберкулеза, детям до 14-ти лет ставят ежегодно. Только реакция на туберкулин и ее оценка в динамике способна выявить присутствует ли в организме туберкулезная палочка, есть ли угроза предрасположенности к опасной болезни.

Особенности проведения теста на туберкулез

Проба манту это вовсе не прививка в классическом ее понимании, а вариант пробной диагностики для выявления туберкулеза на самой ранней стадии. С целью формирования противотуберкулезного иммунитета ставят прививку БЦЖ, которая положена ребенку на первой неделе его жизни. Первую туберкулиновую пробу ставят в годовалом возрасте, раньше процедуру не проводят из-за особенностей растущего организма и угрозы неожиданных реакций.

Исследование проводят путем прокола кожи и введения препарата в руку – между зоной локтя и запястья, что приводит к набуханию кожи в виде пуговки. Это и есть реакция манту, оценка размеров и внешний вид которой показывают, инфицирован ли организм ребенка палочкой Коха. Процедуру проводят в условиях поликлиники.

Совет родителям: не стоит отказываться от туберкулинового тестирования, это самый надежный и наиболее безопасный способ определения инфицирования в самом его начале. Для взрослых проводится рентгенодиагностика, а растущему организму облучение вредит даже в малых дозах.

ВИДЕО

Реакция манту является своеобразной пробой на аллергию. Поэтому в течение трех дней после процедуры для обеспечения верного толкования результатов теста у ребенка ему требуется особый уход за местом укола. Чего делать нельзя:

расчесывать и тереть место инъекции; заклеивать и бинтовать руку, пережимать одеждой; ничем смазывать ранку, это касается перекиси и зеленки; мочить водой или другой жидкостью.

Совет: для обеспечения правильных выводов контрольной проверки следует исключить из рациона детей вызывающие аллергию продукты, а также отказаться от приема любых медицинских препаратов.