Полет на Венеру вполне реальный уже сегодня

Астронавтам понадобится лишь легкий защитный костюм и баллоны с кислородом, чтобы прогуливаться за пределы корабля. Астронавтам понадобится лишь легкий защитный костюм и баллоны с кислородом, чтобы прогуливаться за пределы корабля

Венера / www.edna.bg

В 1950-м году Hayden Planetarium в Американском музей истории естествознания принимал бронирования на место в первой космической туристической миссии. Хотя компаний Blue Origins, SpaceX, Virginia Galactic тогда еще не существовало. Нужно было указать только свой адрес и поставить галочку напротив желаемого места назначения, среди которых была и Венера.

Читайте также Ближайшая к Земле экзопланета может быть пригодной для жизни - NASA

Сегодня соседняя планета не кажется желанным направлением для вдохновенных космических туристов. Как обнаружили многочисленные миссии последних десятилетий, Венеру вряд ли можно назвать райским местом. Это скорее адский мир с токсическим атмосферой и сокрушительным давлением на этаж. Несмотря на это, NASA сейчас работает над концептом пилотируемой миссии на эту планету под названием «Высотная операционная концепция для Венеры» (HAVOC).

Об этом на страницах Newsweek пишут ученые Ґарент Дориан и Аян Вайттекер из политехнического Университета Ноттингем Трент.

Впрочем, возможна ли вообще такая миссия? Температуры на поверхности Венеры достигает выше 450 градусов по Цельсию. И это действительно жарче, чем на Меркурии, хотя он расположен вдвое ближе к Солнцу. Такая температура превышает точку плавления большинства известных металлов включая висмутом и свинцом, которые на самом деле могут выпадать в виде «снега» на венерийських горах. Поверхность планеты - это скалистые базальтовые равнины с вулканическими признакам, а также несколько горных регионов континентальных масштабов.

Планета также геологически молодая и переживает катастрофические циклические события. Они вызваны накоплением температуры под поверхностью заставляет верхние слои планеты плавиться, высвобождать тепло и снова твердеть. Все это не очень привлекательно для любых посетителей.

Читайте также NASA разрабатывает станции для полетов людей на Венеру

К счастью, NASA не планирует отправлять людей на поверхность Венеры. Зато агентство рассматривает атмосферу планеты как базу для исследования. Пока не было обнародовано никаких дат осуществления миссий программы HAVOC. Это лишь долгосрочные планы, которые будут опираться на меньшие тестовые операции. Но, по мнению авторов, такая миссия на самом деле возможна, просто сейчас и с имеющимися технологиями. План в том, чтобы использовать воздушные корабли, которые будут оставаться в верхних слоях атмосферы Венеры в течение длительного времени.

Как ни странно, верхние слои венерианской атмосферы наиболее подобные земным во всей Солнечной системе. На высоте 50-60 километров над поверхностью Венеры давление такой же, как и в высокогорных районах на Земле. Астронавт будет чувствовать себя нормально даже без специального скафандра, который бы зривноважував давление. Ведь давление на такой высоте на Венере будет равняться тому, который люди чувствовали бы на горе Килиманджаро. Также не нужно будет беспокоиться температурой. Ведь в верхних слоях атмосферы Венеры она составляет около 30 градусов по Цельсию.

Кроме того, над кораблем-станцией останется достаточный слой атмосферы, чтобы защитить астронавтов от космической радиации. Важно и то, что Венера расположена ближе к Солнцу, чем Земля. А это значит, что с помощью солнечных батарей можно будет генерировать электроэнергию для питания всех необходимых систем. Авторы утверждают, что эффективность такой генерации будет в 1,4 раза выше, чем на Земле через меньшее расстояние до звезды.

Концептуальный корабль-станция будет передвигаться атмосферой Венеры благодаря ветрам. Его можно наполнить пригодными для дыхания газами, обеспечит также его плавучесть. Ведь смесь кислорода и азота значительно легче и менее плотная, чем смесь химических элементов в венерианской атмосфере. Последняя состоит на 97% из углекислого газа и 3% азота. Также в ней есть знаменитые облака из серной кислоты, которые отражают 75% света Солнца. Эти облака летают на высоте от 45 до 65 километров над поверхностью. Поэтому нужно будет позаботиться, чтобы поверхность корабля-станции не подвергалась воздействию такой кислоты.

Читайте также Астронавты МКС сняли восток Венеры над Землей

К счастью, человечество уже имеет технологии, с помощью которых можно решить проблему кислоты. Несколько доступных материалов, в частности тефлон и некоторые виды пластика, имеют высокую сопротивляемость к кислотам и могут быть использованы в обшивке корабля. Учитывая все эти факторы, можно допустить, что астронавт сможет спокойно выходить за пределы корабля, держа только баллон с кислородом для дыхания и одев нетяжелый защитных костюм.

Авторы отмечают, что карта поверхности Венеры была составлена ​​с помощью орбитального радара американской миссии «Магеллан». Однако, на поверхность планеты спускались только советские аппараты в дальних 1970-х годах. Собственно, эти зонды прислали единственные известные снимки поверхности Венеры. Впрочем, на сегодня известно, что поверхность планеты слишком сурова для любых форм жизни. Чего не скажешь о верхние слои ее атмосферы. Авторы отмечают, что даже на Земле существуют микроорганизмы, которые живут в атмосфере. Не исключено, что нечто подобное может происходить и на Венере.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Подсветка Гдыни уже сияет
В среду в Чилони и Цисовой, а в четверг в центре и на главных дорогах вспыхнула рождественская иллюминация. В полном восторге вы также можете полюбоваться елкой перед мэрией. Тебе нравятся иллюзии Гдыни? так 80% не 20% Торжественное включение рождественских украшений было основным моментом момент Вечеринка Деда Мороза, которая состоялась в четверг днем
Как выглядит рождение? Не как в кино!
... наете это - сцены родов, которые охлаждают кровь в венах, представленных режиссерами с ярким воображением? Все происходит так быстро и динамично, что зритель едва поспевает за глазами оператора? Интересно, что более бессознательные из нас (и те, кто не принадлежал к этой группе) считают, что так выглядит пришествие ребенка. Прямо как в фильме. Однако правда гораздо более жестока. Роды чаще всего выглядят менее эффектно, но одинаково волнительно (по крайней мере, в течение некоторого времени).
Обзор Razer Phone 2 - не для каждого игрока
Содержимое коробки Уже открывая коробку, мы видим, что это товар по высокой цене. Элегантная отделка и магнитная застежка - не единственные отличительные черты. В дополнение к телефону мы получаем кабель с двойным USB-разъемом типа C, который оплетен материалом и длиннее стандартного, довольно большого 12-вольтового зарядного кубика - 2 А и адаптер USB типа C для мини-разъема 3,5 мм. Кроме того, инструкция, ключ к слоту для карты и
Просмотр: Все , новости , Об играх по-разному , CD-Action , слух , конкурс , ...
Просмотр: Все , новости , Об играх по-разному , CD-Action , слух , конкурс ,
Просмотр: Все , новости , Об играх по-разному , CD-Action , слух , конкурс , ...
Просмотр: Все , новости , Об играх по-разному , CD-Action , слух , конкурс ,
Посещение кладбища, то есть история кассеты и музыкального магазина
... уже много лет, и владельцы проката заработали на них много денег. В конце концов, однако, эти СМИ ни к чему не привели. С популяризацией компьютеров кассеты VHS были заменены на DVD. Для компании по прокату это было, к сожалению, начало конца. Популяризация DVD-приводов
Впрочем, возможна ли вообще такая миссия?
Тебе нравятся иллюзии Гдыни?
Наете это - сцены родов, которые охлаждают кровь в венах, представленных режиссерами с ярким воображением?
Все происходит так быстро и динамично, что зритель едва поспевает за глазами оператора?