Главная Новости

Открывается Centre Rog: какие бары и магазины будут здесь и что еще будет доступно?

Опубликовано: 26.10.2023

Приближается открытие Рог Центра в центре Любляны. Мы проверили, что будет доступно горожанам и другим посетителям.

Он стоит между набережной Петковшкова вдоль Любляницы и улицей Трубарьево. Рог Центр, который уже внешне показывает свой окончательный вид. Открытие запланировано на 26 октября.

В муниципалитете, возглавляемом мэром Зоран Янкович они подчеркивают, что Рог будет открытым пространством, предназначенным практически для всех, в то время как выселению в разгар эпидемии доступен только его редким пользователям. Бывшие пользователи Рога указывают на джентрификацию города, призывают к бойкоту нового Рога, членов совета госучреждения попросили уйти в отставку а в день открытия объявляют живые баррикады вокруг бывшего велосипедного завода. Она тоже подняла много пыли вырубка старых лип вдоль реки Любляница, что, по мнению муниципалитета, было необходимо из-за опасности, старые деревья были заменены молодыми, а проспект был расширен.

Когда в январе 2021 года бывших пользователей Rog выселили, мэр пообещал, что новый Rog предоставит «пространства для более чем 500 авторов и творческих групп». Что же предложит Центр Рог?

В нем разместятся девять «лабораторий» или цехов совместного производства: столярный, слесарный, керамический, стекольный, кулинарный и текстильный цех, цех 3D-печати, лазерной резки и электроники, или так называемый фаблаб — цех изготовления ювелирных изделий и обработка драгоценных металлов и лаборатория зеленых технологий. «Зеленая лаборатория — это приют для энтузиастов микроорганизмов, пионеров биотехнологий, новаторов в области материалов и энтузиастов садоводства. Здесь можно узнать, как делается мебель из мицелия, как микроорганизмы красят ткани, открыть скрытый потенциал биологических отходов или сделать бумагу из луковой шелухи", - говорится в описании зеленой лаборатории.

Помимо возможности самостоятельной работы, в Лаби также будут проводиться курсы, обучение работе с техникой, уход за детьми во время каникул. Начальные и средние школы смогут организовать технические дни для школьников Рога. Помещение также будет посвящено факультеты Люблянского университета. Это будет большим плюсом для студентов, поскольку факультеты разбросаны по городу и им не хватает общих помещений, - заявил ректор Люблянского университетаГрегор Майдич.

Ежегодный членский взнос, позволяющий пользоваться мастерскими, будет стоить 15 евро. Для студентов, молодежи до 25 лет, старше 65 лет, безработных и просителей убежища годовой членский взнос составит 10 евро. Помимо возможности самостоятельной работы в лабораториях, в членский взнос также входят скидки на покупку управляемых программ, льготы в магазинах и барах Centra Rog, а также одно бесплатное обучение работе на аппарате.

В Роге также появятся жилые квартиры и библиотека.

На первом этаже «Рога» разместится новое подразделение городской библиотеки Любляны — «Библиотека Рога», для которого выделено 300 квадратных метров площади. Общая библиотека будет насчитывать около 20 000 единиц материалов, включая специализированную коллекцию материалов в области дизайна, архитектуры и других прикладных искусств. Также в библиотеке будет детский уголок.

Этажи соединены вертикальным стеклянным фойе, в котором будут уголки со стульями, столами, креслами и электрическими розетками. «Все желающие могут работать, общаться и тусоваться», — приглашают они в Рог.

На втором и третьем этажах здания разместятся 20 рабочих студий. Это не будут обычные офисы. Помещения и возможность использования оборудования будут бесплатно сданы в аренду на срок до трех лет тем, кто будет производить социально и экологически полезный физический продукт, прототип или материал. Даже при таком «производстве» они следуют духу места, где когда-то производились велосипеды, говорят в Роге. Уже поданы заявки на девять студий, на остальные объявлен тендер но это все еще продолжается.

Фото: БОБО

На третьем этаже также будет пять жилых студий. В них смогут остановиться иностранцы и творческие люди из отдаленных уголков Словении или из-за границы, которые будут пользоваться ранее упомянутыми лабораториями.

Рог-центр будет открыт для публики каждый будний день с 9:00 до 22:00 и по субботам с 9:00 до 18:00. Он будет закрыт по воскресеньям и праздничным дням, за исключением Дня культуры 8 февраля.

Рестораны и магазины

Со стороны набережной Петковшко возле Любляницы будут магазины. Одним из них станет магазин Centra Rog, где будут продавать изделия, созданные в их мастерских. Также можно будет купить материал для работы в производственных лабораториях. Помимо него, здесь также будут работать ювелирный магазин Juvelirij, магазин Tvornica с выбором местных модельеров и магазин FWLJ, где можно будет приобрести модные коллекции, представленные на Неделе моды в Любляне. Туда же с площади Левстика переедет и Фотогалерея.

Урош Кокол, N1

В Роге также будет веганское бистро «Грашка» и более крупный ресторан TaBar на углу, где, как обещают, также будут доступны ежедневные обеды по доступным ценам. На первом этаже, как часть большого конференц-зала, разместится кафе «Специалка» с выходом на террасу, идущую по всей длине здания с видом на Любляницу. Кафе арендовала компания Goat Story, часть террасы, с которой мэр Зоран Янкович обещает «один из самых красивых видов на Любляницу», будет доступна каждому, независимо от того, являются ли они гостями кафе или нет.

Рог во время строительства (Фото: N1)

Парк Удаленных

Со стороны бывшего велосипедного завода, выходящей на улицу Трубарева, будет разбит парк площадью 8 тысяч квадратных метров, получивший название парк удаленных. Удалено поставят памятник в форме буквы Ч, его открытие состоится 24 октября. Парк будет доступен в любое время для всех жителей и гостей Любляны.

В парке вырастут съедобные растения и фруктовые деревья, появится несколько высоких грядок, на которых будут выращиваться овощи и специи, которые будут использоваться на кухне и в предприятиях общественного питания. В Роге они надеются, что соседи тоже присоединятся к ним в работе в саду. Также в парке будут общественные зарядные станции для электровелосипедов. Следующей весной они будут установили ежегодный павильон-кафе в бывшем контейнере «Роглаб».

Урош Кокол, N1

Стены, оставшиеся вокруг парка, будут использованы для росписи. Один из них уже создан, а именно фреска с изображением велосипедиста, которая, как они написали, «напоминает о прошлых временах этой местности и в то же время сопровождает нас в будущее, когда Центр Рог оживет с новой программой и мероприятиями». в конце октября».

А как насчет альтернативы?

Однако не всем нравится блестящий образ нового Rogo. Посольство Рога, которое также объединяет своих бывших пользователей, заявляет, что хочет «другого Рога, другого города и другого будущего» и указывает на джентрификацию Любляны.

«Ясно, какое будущее ждет рабочих, студентов и молодежь Любляны Янковича – они переезжают из города, чтобы освободить место для богатых и туристов. 27 миллионов груда железа и стекла под названием «Центр Рог», которая в 2021 году насильственно вытеснила творческое, критическое и активное сообщество из города, является символом этого будущего», — предупредили они, добавив, что «элитные бары, богато финансируемые культурные учреждения и неолиберальные стартап-гуру». Они также считают название Парка Удаленных циничным, учитывая историю Рога.

Вы можете увидеть кадры внешнего вида Рога непосредственно перед открытием на видео в верхней части статьи.

Они вспомнили слова мэра Янковича, который недавно заявил, что он «гарантирует, что все квартиры на Трубарьевой выиграют 50 процентов своей стоимости», что они будут проданы по 5000 евро за квадратный метр и что из-за ремонта Рога это стал эксклюзивным местом.

Поэтому в день официального открытия они объявляют, что сформируют живое кольцо вокруг нового центра и тем самым напоминают, что с них достаточно «высокомерной, элитарной и жестокой городской политики».

Мероприятия по открытию и некоторые программы в Роге уже идут. В начале месяца Рог провел Неделю моды в Любляне. Вечером 17 октября на фасаде стеклянной пристройки зажжётся световая инсталляция, а в конце октября откроется выставка оригинальной керамики и фотовыставка, посвященная преображению бывшего завода «Рог».

Официальное открытие запланировано на 26 октября. В пятницу, 27 октября, в барах на Петковшковой набережной пройдёт день открытых дверей. Ожидается, что библиотека откроется в конце октября, а работа в мастерских начнется в ноябре. До конца года также обещают множество бесплатных образовательных мероприятий.

rss