Главная Новости

Он пишет для души, а персонажи и события — плод воображения, поэтому никто не может узнать в них себя

Опубликовано: 22.10.2023

По случаю Хорватского месяца книги истрийская писательница Марилена Дужман, лауреат премии BOOKtiga этого года, была гостем в городской библиотеке Лабина. Это награда, вручаемая самому читаемому из ныне живущих местных авторов в публичных библиотеках Истрии, которого нет в школьном списке чтения.

Как мы узнали от самой автора, получить такую ​​награду – большая честь, которой до сих пор не получал ни один автор из Истрии. Напомним, в прошлом году лауреатом стала Ивана Бодрожич с романом "Сыновья, дочери", а годом ранее премию получила Марина Вуйчич с романом "Пятьдесят сигарет для Елены".

(Фото Бранко Биочича)

Модератором встречи был Морин Кудич, директор Лабинского Красного Креста. Встреча прошла буднично, и из разговора мы узнали, что автор пишет исключительно для души. Она работает и является матерью двоих детей, что не оставляет ей много времени на то, что ей нравится. Внушительное количество десяти романов, опубликованных за четыре года, она объяснила тем, что написала их годами раньше.

(Фото Бранко Биочича)

- Мне нравится использовать чакавский язык в своих работах, и именно по этой причине в 2021 году муниципалитет Лижняна наградил меня наградой за популяризацию лижнянского языка. В романах «Мертвые и голодные» и «Книга рецептов Момины» самым ярким персонажем является чакавица. Именно по этой причине мне предложили сотрудничество с Истрийским национальным театром, для которого в этом году я адаптировал американское произведение к «Лижняну Чакавице». Премьера спектакля «Пляжный отель Леван» состоялась в марте в INK, а в ноябре мы должны увидеть еще один повтор, сказала Марилена. Во время таких визитов мы обычно узнаем то, чего обычно не знаем, и интересной и комичной была история о том, как школьная подруга, ныне гинеколог в больнице общего профиля Пулы, подала ей идею написать роман «Беседы». с гинекологом».

(Фото Бранко Биочича)

-После моего первого большого продвижения по службе, которое состоялось в 2019 году в Пуле, школьный друг прислал мне электронное письмо примерно следующего содержания: Дорогая Марилена, я не смог прийти на презентацию своего первого романа «Где мой психиатр» ?", но я обязательно перейду к следующему, который будет называться "Беседы с гинекологом". Хотя это была шутка, это письмо вдохновило на создание романа, который восхитил многих читателей по всей Хорватии, сказала автор, затронувшая многочисленные комические ситуации из своих романов, и рассказала нам, как ей пришла в голову идея написать их.,и все это рассмешило публику в Лабине. Интересно, что ее персонажи и события — плод ее воображения, поэтому в них невозможно узнать никого из ее друзей, соседей и родственников. На вопрос о планах на будущее она ответила, что во вторник, 24 октября, ее ожидает выступление в качестве гостя в Риеке, а в середине ноября ее пригласили в SUH Pula, чтобы представить свои романы пенсионерам Пулы. Желаем ей удачи в дальнейшей работе и рекомендуем всем следить за дальнейшим творчеством этой Лижнянки.

rss