Главная Новости

Не делаем 1-й, а делаем 2-й: Важно прочитать этот текст, 3-й раз объяснять не будем

Опубликовано: 20.10.2023

Не делаем 1-й, а делаем 2-й: Важно прочитать этот текст, 3-й раз объяснять не будем

Сначала выясним разницу между терминами число и цифра.Числов первую очередь имеет математическое значение и определяется как слово или символ, обозначающий количество единиц.Число — это знак, используемый для обозначения числа, то есть цифры (5, 10, 555, 1000).

Число 10 — двузначное число, а число 555 — трёхзначное.

Мы часто можем видеть, чтоколичество новых случаев возрослоили чточисло безработных медленно падает, но это неправильный. В этих примерах число следует заменить числом :

Количество новых случаев возросло.

Число безработных медленно снижается.

Обратная ситуация тоже не так уж редка, так мы встречаем арабские или римские цифры, которые на самом деле являются числами.

В школе учатся писать римскими цифрами.

Прочитайте это тоже языковые советы Цифры, цифры и многочисленные дилеммы: «Ему 17 лет и у него 6000 тысяч кун»

Проблема с комбинациями.

А что, если нам нужно объединить число и слово? Если мы прибавим к порядковому числу-iили-tiто как мы напишемоколо тридцати, столетний,двадцатыйилидвадцатый?

Что касается старших и порядковых числительных, то правило простое — старшие числа пишутся без точки, а порядковые — с точкой. Однако вы наверняка встречали такие формы, как20, 4, 8, 100. Продолжения не только излишни и могут быть заменены только точкой, но и написаны с ошибкой. Эти примеры, а именно, можно было бы прочитать:двадезетти, четити, осамми, стои. Итак, их следует записать:20-й, 4-й, 8-й и 100-й.

дневник лектора (Фото: ДНЕВНИК.hr)

Если мы хотим приблизительно выразить величину, то добавим к фигурепродолжение, но следует также обратить внимание на то, как читается цифра ина который письмо заканчивается. Неправильно писать20с, 60с, 30с, 100сили800с, потому что прописью это будет: [( 14500)]двадцатые, шестидесятые, тридцатые, сто, восемьсот. Это действительно не имеет смысла, не так ли? Было бы правильно:20s, 60s, 30s, 100s, 800s.

Когда мы хотим добавить кому-то или чему-то возраст, чаще всего мы также комбинируем цифры и буквы. В этих случаях следует иметь в виду, чтобросаться указывает на вставку-o-и не требует записи. Поэтому вместо20-летнего, 56-летнегоили100-летнего деревабудем писать 20-летнее, 56-летнееи100-летнее дерево.

Прочитайте это тоже ДНЕВНИК ЛЕКТОРА Проблема с датами: Знаете ли вы, что сегодня не 13 января, но и год начался не 1 января?

Прочитайте это тоже ДНЕВНИК ЛЕКТОРА С нетерпением ждем вручения «Оскара»: статуэтка достанется Остину Батлеру, Колину Фарреллу или кому-то другому?

Это можно сделать и словами

Числа до десяти и круглые числаобязательно надо писатьслова:пять, десять, семь, тридцатый, столетний, шести- годовалый[( 14501)]. Но ничего нам (кроме, может быть, раз ) не мешает писать другие числа следующим образом:тридцать дваилитридцать два, сто девяносто пять или [(14500 )]сто девяносто пять, пятьдесят шесть лети подобные.

Также рекомендуется не начинать предложения с цифр, поэтому, если у нас есть цифра в начале предложения, нам следует писать ее словами:

На встречу пришло пятнадцать человек.

23-летний футболист забил решающий гол.

rss