Главная Новости

Сеттинг

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сеттинг

Николай Пегасов. Выбираем сеттинг для своей игры (Граникон 2016)

Сеттинг включает в себя время, место и всё остальное окружение, в котором происходит повествование. Это фон, который задаёт настроение произведения. Элементами сеттинга могут быть культура, исторический период, география, время дня и ночи.



Сеттингом также называют социальный контекст истории — статус персонажа, модель взаимоотношений в обществе, связанные с ней традиции и ритуалы. В произведениях, основанных на конфликте человека и общества или человека и природы сеттинг сам по себе может играть большую роль.

Одним из видов сеттинга является вымышленная вселенная , например, « Плоский мир » Терри Пратчетта, в котором живут герои большей части его произведений. Если авторов у вымышленной вселенной несколько, она называется общей вселенной .


Игровой сеттинг - #1 – Теория Level Design

Естественно, что существование определенных популярных сеттингов выгодно и авторам, и читателям — первым нужно меньше думать над тем, как ведёт себя окружающий мир , и это позволяет больше сконцентрироваться на характерах персонажей , вторым не нужно вникать в новый для себя мир, остаётся только наслаждаться повествованием, разворачивающимся в хорошо знакомой обстановке.


Сеттинг. Что это такое и его функция. Психолог Лариса Бандура

Одной из особенностей сеттинга является его малая изменчивость во времени. Так, в вымышленной вселенной может пройти сотня или больше лет, но ни технологии, ни социальные отношения не претерпят существенных изменений, как это было бы в реальном мире. Что, впрочем, логично — если сеттинг сильно изменится, то это будет уже не он, а какой-то другой сеттинг.

Виды сеттинга, о которых можно прочитать здесь:

rss